Aktuelles

Alia Knack gewinnt Springprüfung Kl. M* mit Stechen/ 3. Wertungsprüfung Meisterschaft Children

KW 28 | 12.07.2015 10:10

Foto Mathilda Schlosser

22. Springprüfung Kl. M* mit Stechen - 3. Wertungsprüfung Springen Children

 

Preis der Fa. Wohnbau Merkt GmbH, Weil im Schönbuch
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung

Ehrenpreis des Ministers für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz, Herrn Alexander Bonde
Ehrenpreis der Fa. Kleeberger Bäckereimaschinen GmbH, Ramsbach
Ehrenpreis der Fa. Raiffeisen Kraftfutterwerk, Kehl

1. Platz    Alia Knack mit Faible Lafayette (RSZ Boll)
2. Platz    Niels Carstensen mit Bugatti (RC Riedheim)
3. Platz    Lea-Sophia Gut mit Loro Piana (RV Sulmingen)

Herzlichen Glückwunsch!

Meisterschaft Pony Dressur

KW 28 | 12.07.2015 09:50

Foto Alexa Fischer

1. Platz    Moritz Treffinger mit No Limit (RV Oberderdingen)
2. Platz     Lisa-Marie Winkenbach mit Steendiek´s Dollarprinz (RV Mannheim)
3. Platz     Ann-Cathrin Rieg mit Lawn Hill (RFV Göppingen)

Herzlichen Glückwunsch!

Meisterschaft Championat Springen Junioren

KW 28 | 12.07.2015 09:40

Foto Alexa Fischer

1. Platz     Selina Volckmann mit Diesel (RG Mannheim Neckarau)
2. Platz     Maximilian Riedlinger mit French Girl (RV Bohlingen)
3. Platz     Anne Götter mit Cheyenne (FPF Birkenhof Eppingen)

Herzlichen Glückwunsch!

Moritz Treffinger gewinnt dritte Wertungsprüfung Ponyreiter

KW 28 | 12.07.2015 09:25

Foto Mathilda Schlosser

3. Pony Dressurprüfung Kl. L** Kür - 3. Wertungsprüfung Dressur Ponyreiter

 

Preis der Pferdepraxis Lilienhof, Ravensburg
Preis des Württembergischen Pferdesportverbandes 

Ehrenpreis der Pferdepraxis Lilienhof, Ravensburg
Ehrenpreis des Württembergischen Pferdesportverbandes
Ehrenpreis der Huber-Mühle GmbH, Hohberg

Sonderehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg „für den besten Sitz und die beste Einwirkung“

ohne Gerte 

1. Platz     Moritz Treffinger mit No Limit (RV Oberderdingen)
2. Platz    Lisa-Marie Winkenbach mit Steendiek's Dollarprinz (RV Mannheim)
3. Platz    Maja Langensteiner mit Donchester (RFV Crailsheim)

Herzlichen Glückwunsch!

Bilder

Foto Mathilda Schlosser

Maximilian Riedlinger gewinnt das Stechen der dritten Wertungsprüfung Championat Junioren

KW 28 | 12.07.2015 09:05

Foto Mathilda Schlosser

25. Springprüfung Kl. M* mit Stechen - 3. Wertungsprüfung Springen Championat Junioren

 

Preis des Württembergischen Pferdesportverbandes 

Ehrenpreis des Ministerpräsidenten des Landes Baden-Württemberg, Herrn Winfried Kretschmann
Ehrenpreis der Fa. AVIVA Assurances, F-Strasbourg
Ehrenpreis der Fa. Huber Mühle GmbH, Hohberg

1. Platz     Maximilian Riedlinger mit French Girl (RV Bohlingen)
2. Platz     Ferdinand Talmon mit Aragon (PSZ Benzenbühl)
3. Platz     Lukas Egetenmeier mit Chubakka (RFV Jagstzell)

Herzlichen Glückwunsch!

Gute Besserung Celine!

KW 28 | 12.07.2015 08:50

Wir wünschen Celine, die während der Schutterwälder Pferdenacht gestürzt ist, gute Besserung!

Guten Morgen!

KW 28 | 12.07.2015 08:00

Foto Ute Winkler

Guten Morgen! 

Ab 8 Uhr starten die letzten Wertungsprüfungen der diesjährigen Landesmeisterschaften.  

Um 13 Uhr startet am Dressurviereck die zweite Prüfung des Kurz Grand Prix, eine Dressurprüfung der Kl. S***.

Zwei Stunden später, um 15.15 Uhr, beginnt das Hermann-Armbruster-Gedächtnisspringen, einer Springprüfung Kl. S*** mit Stechen auf dem großen Springplatz.

Die Championats- und Meisterehrungen in Dressur und Springen beginnen ca. 17 Uhr.

Wir wünschen allen Teilnehmern ein unfallfreies Turnier und viel Erfolg!

Viel Spaß bei der Schutterwälder Pferdenacht!

KW 27 | 11.07.2015 19:50

Foto Ute Winkler

Die letzten Siegerehrungen der Prüfungen am Samstag werden gerade durchgeführt. Und der Springplatz wird für die Schutterwälder Pferdenacht vorbereitet. So langsam werden die Zuschauerplätze in der ersten und zweiten Reihe rar.

Wir wünschen allen Zuschauern viel Spaß auf der Schutterwälder Pferdenacht!

 

Bilder

Foto Ute Winkler

Zwischenstand Meisterschaft Springen Junge Reiter nach zwei Wertungsprüfungen

KW 27 | 11.07.2015 19:47

1. Rang     Jonathan Gordon mit Fellini (RV Altheim
2. Rang     Jonathan Gordon mit Cadance van het Cauter (RV Altheim)
3. Rang     Samanta Laack mit Aconda (RFV Laupheim)

Herzlichen Glückwunsch!

Erster und Zweiter Platz für Jonathan Gordon in der Springprüfung Kl. S*/ 2. Wertungsprüfung Junge Reiter

KW 27 | 11.07.2015 19:45

Foto Mathilda Schlosser

30. Springprüfung Kl. S* - 2. Wertungsprüfung Springen Junge Reiter

 

Preis der Fa. MAJA Maschinenfabrik, Kehl-Goldscheuer
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung

Ehrenpreis der Fa. Licht Kraus, Sasbach
Ehrenpreis der Fa. Kleeberger Bäckereimaschinen GmbH, Ramsbach
Ehrenpreis der Fa. Raiffeisen Kraftfutterwerk, Kehl

1. Platz     Jonathan Gordon mit Cadance van het Cauterhof (RV Altheim)
2. Platz     Jonathan Gordon mit Fellini (RV Altheim)
3. Platz     Maximilian Ertz mit Brisbeen (RG Mannheim-Neckarau)

Herzlichen Glückwunsch!